пришлите новость

Депутат Курултая Башкирии подал заявку на митинг

16:13, 08 февраля 2021

Со слов депутата, заявку на проведение митинга он подал в качестве эксперимента

Депутат Курултая Башкирии подал заявку на митинг
Фото: Андрей Бок

В Башкирии подали еще одну заявку на проведение митинга. На этот раз уведомление на проведение санкционированной акции подал депутат Курултая от фракции КПРФ Дмитрий Чувилин. Об этом он сообщил у себя в соцсетях.

Акцию намерены провести 23 февраля на площади перед Дворцом спорта. Как сообщается, целью проведения митинга является выражение протеста против политических преследований и репрессий, завышенных тарифов и переплат за услуги ЖКХ и отопления. А также на митинге намерены выразить недовольство по поводу обмана дольщиков и вкладчиков «Золотого запаса».

Кроме этого в рамках митинга организаторы намерены провести чествование Дня Советской армии и Военно-морского флота.

Со слов Чувилина, заявку на проведение митинга он подал в качестве эксперимента: «проверить, как исполняется законодательство о публичных мероприятиях».

– Со всех рупоров власти кричат, что не стоит ходить на несанкционированные мероприятия. Но соблюдают ли сами власти свой закон – большой вопрос. Ввиду обилия отказов в согласовании протестных мероприятий, у меня сложилось впечатление, что провести митинг законно – просто невозможно. И я решил провести эксперимент, и заодно проверить, как исполняется законодательство о публичных мероприятиях, – отметил депутат.

R0BGSo_H01o.jpg

Фото:vk.com/deputatgsrb

По мнению Чувилина, местные власти, вероятнее всего, не одобрят проведение акции, поскольку «в целях мероприятия указано выражение публичного протеста против политических преследований и репрессий», сославшись на пандемию коронавируса.  

Напомним, ранее заявку на проведение митинга подавали активисты движения «Республика». Однако, в мэрии Уфы движению отказали в инициативе, сославшись на нарушение сроков уведомления. 

Тем временем в Татарии, наоборот, проведение акций протеста одобрили. Власти Казани согласовали митинг оппозиции «против задержаний и репрессий и изменения выборного законодательства в Госдуму».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное