Двух мужчин, которые попытались забрать закладку наркотических веществ в одном из тайников в лесу Зеленодольского района республики, задержали сотрудники полиции 16 мая 2020 года. Оказалось, что один задержанный – пожарный из МЧС Татарстана Фархад Сафиуллин, а его напарник имел особый статус – это был судья одного из мировых участков Ново-Савиновского района Казани Айдар Хадиуллин.
В отношении сотрудника МЧС, которого, кстати, быстро уволили, возбудили уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотических веществ». Возбудить уголовное дело в отношении судьи было непросто, этот процесс контролировал главный следователь России Александр Бастрыкин.
В итоге сегодня, 6 июня, суд вынес приговор. Экс-мировому судье в отставке назначено наказание в виде 10 лет, его соучастнику – экс-пожарному, 8 лет лишения свободы.